В 2018 году введен в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов (КПРАВ), входящий в состав Ровенской АЭС НАЭК «Энергоатом»

Основной целью проекта является повышение уровня безопасности эксплуатации путем внедрения передовых инновационных технологий по переработке радиоактивных отходов (РАО), что, в свою очередь, позволит вывести систему обращения с РАО на РАЭС на новый, современный уровень. Строительство КПРАВ на Ровенской АЭС велось с 2005 в рамках проекта международной технической помощи TACIS совместно с Еврокомиссией.

   Комплекс предназначен для переработки «исторических» низкоактивных РАО, накопленных в хранилищах твердых радиоактивных отходов на промплощадке РАЭС, текущих, образующихся при эксплуатации и тех, которые будут поступать при снятии с эксплуатации энергоблоков атомной станции. Конечный продукт переработки отвечать требованиям по приему на захоронение на специализированные предприятия по обращению с РАО.

 

Данный комплекс включает семь установок. Четыре из них: изъятие (ONET, Франция) сортировки и фрагментации ТРО (Nukem, Германия); супер прессования Megane 15 (Nukem, Германия) и измерения активности HS 541 (Envinet, Чехия) поставлены в рамках проекта TACIS. Остальные три установки: цементирование (Энвитек, Украина), очистки масла и дезактивации металла (консорциум Спеценергетикос, Литва-Украина) - за средства НАЭК «Энергоатом». В мае на комплексе успешно проведен «холодные» испытания на имитаторах радиоактивных отходов.

    НТФ «ТЕМС» выполняла комплексные работы по проектированию, изготовлению, пуско-наладке и вводу в эксплуатацию установки дезактивации металла на РАЭС
(шкафов управления силовым электрооборудованием и элементами КИПиА технологических модулей, специализированным краном-манипулятором, АСУТП с АРМ оператора).